Прокуратурой Наурского района выявлены           нарушения законодательства о льготном лекарственном обеспечении.


          Прокуратурой  Наурского района по обращению Ящуркаева P.M. прове­дена проверка в Наурской районной аптеке № 36 ГБУ «Фарммедтехснаб» на предмет соблюдения законодательства о льготном лекарственном обеспечении граждан, в ходе которой были выявлены грубые нарушения

На основании выданного рецепта  Ящуркаев P.M. 03.06.2013 обратился с целью получения назначенного ему препарата в аптечное учреждение, расположенное в ст. Наурская Наурского района ЧР. Однако в выдаче указанного лекарственного препарата последнему было отказано со ссылкой на то, что данное лекарственное средство в аптеке отсутствует. Указанный препарат Ящуркаев P.M. не может получить до настоящего времени, хотя 10- дневный срок уже истек.

Однако, согласно п. 2.7 Приказа Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 №328 в случае временного отсутствия лекарственных средств, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течении 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживание или осуществляет отпуск аналогичного лекарственного средства, предусмотренного Перечнем лекарственных средств, взамен выписанного или иного лекарственного средства по вновь выписанному.

По требованиям Порядка предоставления набора социальных услуг от­дельным категориям граждан, для бесперебойного обеспечения населения ле­карственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здра­воохранения и социального развития Российской Федерации от 15 сентября 2010 г. № 805н.

Необходимо отметить, что вышеизложенное обстоятельство свидетельст­вует о том, что должностными лицами Наурской районной аптеки № 36 не обеспечивается надлежащее исполнение возложенных на них обязательств. Бо­лее того, подобное отношение должностных лиц аптеки № 36 свидетельствует о незнании, а вследствие этого и не соблюдении требований действующего зако­нодательства о государственной социальной помощи, что неизменно влечет за собой ущемление прав инвалидов.

По результатам проверки в адрес заведующего Наурской районной аптеки №36 «Фарммедтехснаб» заместителем прокурора района внесено представление с требованием устранить нарушения законодательства о государственной социальной помощи.

 

Помощник прокурора                                                                  Степанов А.А.

 

Контакты Администрации

Юридический адрес : Чеченская Республика,

Наурский район, ст. Наурская, ул. Х.Батырова, д.37.

Тел: 8 871 432 22 84; 8 871 432 25 90

Почтовый индекс: 366128

E-mail: admin-naur@95gov.ru

Официальный сайт: http://www.naurchr.ru